Украина, г. Киев, ул. Е. Белокур, 3.
office@university.kiev.ua

Учебные курсы

Курс рефлексивных и оптимизирующих технологий (КРОТ)

Описание курса:

Постановка проблемы

Сужение восприятия - неизбежный этап взросления и социализации.

Причины сужения восприятия в процессе взросления:

формирование системы ценностей (идеальной модели). у обычного человека сформированная в детстве система ценностей не осознается, а значит не подлежит контролю, генерируя при этом мотивы, цели и стратегии жизни

профессионализация:

структурирует суждения и оценки, сводя их к профессиональной сфере
профессиональные клише вытесняют другие формы восприятия

физиологические факторы:

физиологические расстройства ограничивают возможности
физиологические влечения ограничивают желания

концентрация в ответ на сопротивление среды:

сужает область восприятия для повышения скорости обработки информации и усиления реакции

результаты сужения восприятия:

формирование стереотипов восприятия и как следствие снижение креативности и автоматизация поведения.

ВЫВОД

Человек считает, что он управляет процессами и событиями жизни, на самом деле это стереотипы управляют им. Тем не менее, пока течение жизни всех устраивает, ничего менять не стоит. Необходимость изменений, подобных результату действия технологии КРОТ, наступает только в случае неудовлетворенности существующим положением вещей и отрицательном прогнозе на дальнейшее (положение вещей).

И В ТАКОМ СЛУЧАЕ:

Необходимо осознание стереотипов восприятия и автоматизмов поведения Развитие навыков: самонаблюдения без оценки, дистанцирование от ситуации аналитического анализа событий Освоение техники позиционных взаимодействий, выявление образа себя при динамическом взаимодействии в группе Осознание и коррекция устоявшихся стереотипов поведения, анализ и пересмотр тактики жизни.

Программа лекционно-практических занятий

Понятие рефлексии и произвольного внимания. Отработка схем самонаблюдения, получение базовых навыков работы с вниманием.

1.Позиционные отношения.
1.1. Социальная роль иерархии.
1.2. Разные способы изменения позиции в иерархии: - говоруны; - конфликты; - конструктивное общение.
1.3. Специфическая форма существования внеиерархических групп.
2. Блок конфликтного общения.
2.1. Традиционный взгляд на конфликт как на противостояние интересов.
2.2. Образование конфликта. - рефлексия точки отсчета; - противостояние (набор напряжения); - открытая враждебность.
2.3. Виды конфликтов, освоение перевода конфликта в тонус.
2.4. Конфликт как способ проявления скрытых мотивов (ядерное общение).

Программа тренинга

1. Отработка навыка опознания ситуации (позиционная борьба, говоруны, манипуляции).
2. Коммуникация в напрягающей ситуации, умение держать удар. 3. Выявление и анализ концептуального каркаса. 4. Переход из конфликтных состояний в творческие.