Курс рефлексивных и оптимизирующих технологий (КРОТ)

Описание курса:

Постановка проблемы: Сужение восприятия - неизбежный этап взросления и социализации.

Причины сужения восприятия в процессе взросления:

Формирование системы ценностей (идеальной модели). У обычного человека сформированная в детстве система ценностей не осознается, а значит, не подлежит контролю, генерируя при этом мотивы, цели и стратегии жизни.

Профессионализация:

Структурирует суждения и оценки, сводя их к профессиональной сфере профессиональные клише вытесняют другие формы восприятия.

Физиологические факторы:

- Физиологические расстройства ограничивают возможности
- Физиологические влечения ограничивают желания

Концентрация в ответ на сопротивление среды:

Сужает область восприятия для повышения скорости обработки информации и усиления реакции Результаты сужения восприятия: формирование стереотипов восприятия и как следствие снижение креативности и автоматизация поведения.

ВЫВОД

Человек считает, что он управляет процессами и событиями жизни, на самом деле это стереотипы управляют им. Тем не менее, пока течение жизни всех устраивает, ничего менять не стоит. Необходимость изменений, подобных результату действия технологии КРОТ, наступает только в случае неудовлетворенности существующим положением вещей и отрицательном прогнозе на дальнейшее (положение вещей).

И В ТАКОМ СЛУЧАЕ:

Необходимо осознание стереотипов восприятия и автоматизмов поведения Развитие навыков: самонаблюдения без оценки, дистанцирование от ситуации аналитического анализа событий Освоение техники позиционных взаимодействий, выявление образа себя при динамическом взаимодействии в группе Осознание и коррекция устоявшихся стереотипов поведения, анализ и пересмотр тактики жизни.

Программа лекционно-практических занятий

Понятие рефлексии и произвольного внимания.

Отработка схем самонаблюдения, получение базовых навыков работы с вниманием.
1. Позиционные отношения.
1.1. Социальная роль иерархии.
1.2. Разные способы изменения позиции в иерархии: - говоруны; - конфликты; - конструктивное общение.
1.3. Специфическая форма существования внеиерархических групп.
2. Блок конфликтного общения.
2.1. Традиционный взгляд на конфликт как на противостояние интересов.
2.2. Образование конфликта. - рефлексия точки отсчета; - противостояние (набор напряжения); - открытая враждебность.
2.3. Виды конфликтов, освоение перевода конфликта в тонус.
2.4. Конфликт как способ проявления скрытых мотивов (ядерное общение).

Программа тренинга:

1. Отработка навыка опознания ситуации (позиционная борьба, говоруны, манипуляции).
2. Коммуникация в напрягающей ситуации, умение держать удар.
3. Выявление и анализ концептуального каркаса.
4. Переход из конфликтных состояний в творческие.

Начало курса: 24 ноября 2012г
Стоимость одного занятия: 150грн. Для студентов УЭР - 100 грн.
Запись по телефону 095 593-43-15